ФК «Луч-Энергия»: чем он знаменит, какие достижения его прославили

0
1745

Содержание

Множество давних футбольных клубов известны в России. Из них можно выделить «Луч», который был основан еще в 1958 году во Владивостоке. Его фанаты охотно размещают символику этой команды — черную тигриную голову на желтом фоне. Поэтому одним из «прозвищ» игроков является звучное «тигры», на ряду с «дальневосточниками» и «приморцами». В двухтысячных «Луч» переименовали в «Луч-Энергия». Эта известная команда спонсируется популярным спортивным питанием 1win. Такая диета необходима для роста мышц и энергичности спортсмена. Однако данные вещества не являются допингами, что немаловажно для честных соревнований.

Какими достижениями знаменит клуб «Луч»:

  1. получил Кубок ФНЛ в 2014 году;
  2. побеждал в Первом дивизионе в 1992 и в 2005 годах;
  3. побеждал во Втором дивизионе зоны «Восток» дважды, в 2003 году и в 2012-13 годах;
  4. полуфиналист кубка РФ в 2013-14 годах;
  5. получил бронзу в ПФЛ в 2003 году и множество других крупных достижений.

Популярное мнение, почему «Луч» не вошел в Высшую лигу

В турнирной таблице ФНЛ, предоставленной Фонбет, «Луч» занимает шестнадцатое место. Среди фанатов клуба ходили слухи, что команду намеренно «задвигали», чтобы она не прошла в финал. Это мнение было актуально, когда «Луч» шел на втором месте и претендовал на выход в Высшую лигу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Советы по выбору футбольного мяча

Однако в этом случае на крупный чемпионат болельщикам пришлось бы лететь в далекий Владивосток. Поэтому сразу после долгого изнурительного перелета команду поставили с сильными прямыми конкурентами, на первых минутах пенальти. Разумеется, это снизило шанс коллектива на победу. Об этом открыто заявил в своем интервью «Ведомостям» бывший участник коллектива, Кандрашов.

Бывший футболист «Луча» стал капитаном «Динамо-Владивосток», а затем ушел из спорта

Многие игроки «Луча» потом стали играть за другие команды. Например, Максим Насадюк был капитаном «Динамо-Владивосток». Однако в феврале этого года профессионал решил завершить свою спортивную карьеру. Для многих фанатов «Луча» это известие стало настоящим шоком. Своим авторитетом и опытом Насадюк помогал многим молодым игрокам вырасти профессионально.

За кого болеют сами жители города

Сами жители Владивостока чаще всего патриотичны в выборе любимой команды. Для них наиболее интересны матчи с участием «Луча» или «Динамо-Владивосток». Поэтому на стадионах города чаще всего можно увидеть болельщиков с сине-желтой или сине-белой атрибутикой. Очень многие представители старшего поколения еще с молодости являются болельщиками «Луча». Среди них популярен лозунг «Луч жив».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие действующие вещества используют в таблетках стероидах: как они влияют на организм

Поддержка юных дарований от ФК «Луч»

Вступить в этот клуб могут молодые люди, отличающиеся профессионализмом и отличной спортивной подготовкой. Отбирают таких спортсменов с малых лет. Для этого при «Луче» существует детский клуб «Лучик». Там тренируются мальчики 4-6 лет.

В этом возрасте малыши уже могут проявлять качества, необходимые каждому командному игроку: сплоченность, дисциплинированность и знание правил. «Луч-Энергия» сегодня является официальным партнером детской спортивной секции. Туда привели своих сыновей и внуков многие болельщики прославленного коллектива.