Английская Премьер-лига: какие клубы соревнуются в ней до мая, почему эти матчи интересны фанатам со всего мира

0
1863

Содержание

Премьер лиги по различным видам спорта объединяют команды из отдельных стран. Это еще не чемпионы мирового значения текущего года, но уже профессионалы своего дела. В России Премьер-лига по футболу была организована двадцать один год назад.  Именно эта организация проводит чемпионат страны по тому или иному виду спорта. Примерно такое же деление новичков и чемпионов сохранилось даже в КВН, где соревнуются юмористические команды. Однако в мире футбола особого внимания заслуживают англичане. Там существует знаменитая на весь мир премьер лига EPL (по-русски читается, как АПЛ, Английская Премьер-лига).

Какие команды в ее составе заслужили известность на весь мир:

  1. «Ливерпуль»;
  2. «Манчестер Сити»;
  3. «Челси»;
  4. «Арсенал»;
  5. «Манчестер Юнайтед» (часто сокращают до «МЮ»);
  6. «Вест Хэм Юнайтед» и другие клубы.

Кто соревнуются в рамках АПЛ

В Великобритании именно Премьер-лига находится на вершине системы EL, куда входят все лиги по футболу. Первенство в ней пытаются занять двадцать клубов. Сезоны игр регулярно проводятся до мая, начиная с августа. На данный момент противостояние англичан в этой лиге близится к концу. Скоро будет известен победитель, исходя из результатов тридцати восьми матчей. Каждая команда из двадцати играет и на своем поле, и на поле соперников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Использование стартовых блоков и колодок в легкой атлетике: низкий старт

Вершина таблицы Английской Премьер-лиги на середину весны

Если судить по таблице, то Премьер-лига имеет явных лидеров и аутсайдеров. Отлично показали себя клубы «Челси» с «Ливерпулем». Также, высоки шансы на победу «Манчестер Сити» и «Арсенала». В этом сезоне многие пророчат победу «Челси», тогда как соперники и футбольные эксперты обвиняют данный клуб в нечестности. Спорные эпизоды с участием данной команды отмечали многие обозреватели. Один из них касался матча с «Ньюкасла». Там произошло два неприятных инцидента, вызвавших широкий резонанс среди болельщиков.

Аутсайдеры Премьер-лиги, один из которых оспаривает победу «Челси»

В конце таблицы, актуальной на данный момент, расположились «Норвич», «Бернли» и «Эвертон». Это команды, которые менее на слуху, чем верхушка перечня. У них практически нет фанатов за пределами страны. И как бы не оспаривали любители «Ньюкасла» победу «Челси», «НЮ» находится практически в самом конце таблицы. Здесь уместно выражение «Победителей не судят», считали бы тактику «Челси» честной или нет.

Наиболее зрелищные матчи для знатоков футбола

Примечательно, что во всем мире больше всего любят смотреть матчи именно Премьер-лиги. Матчи посещают до сорока тысяч человек, а по телевизору их смотрит несколько миллиардов болельщиков со всего мира. Многим Россиянам хорошо знакомы английские клубы. У каждого футбольного фаната имеется в EPL собственная любимая команда. За всю историю существования лиги больше всего титулов заслужили «МЮ» с тринадцатью победами, «Челси» с пятью и «МС» с четырьмя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие турники подходят для домашнего использования, и чем полезны упражнения на них