Какие турники подходят для домашнего использования, и чем полезны упражнения на них

0
478

Содержание

Одним из самых популярных упражнений, доступных дома, являются подтягивания на турнике. Они развивают мышцы груди, рук и спины, а также кора. Это одинаково полезно как для мужчин, так и для женщин, желающих иметь красивое спортивное тело. Разнообразные турники заказывают по ссылке https://sport-center.by/turniki_brusya/ в магазине Sport Centr. Там представлена продукция популярных брендов. Какие модели турников особенно популярны:

  1. три в одном;
  2. потолочные;
  3. настенные, в том числе, брусья;
  4. напольные;
  5. устанавливаемые в дверных проемах.

С чего начать упражнения на турнике новичкам

Турники позволяют подтягиваться с различными вариантами хвата. Новичкам советуют классический, средний. Это когда руки располагаются чуть шире плеч. Иногда девушки и юные парни не могут с первого захода подтянуться даже один раз. Им не стоит отчаиваться и отказываться от занятий. Чем чаще они будут возвращаться к таким упражнениям, тем заметнее будет прогресс. Уже через пару дней попыток они сумеют подтянуться несколько раз, и это количество будет лишь расти со временем. Новичкам лучше начать именно с классического хвата, постепенно осваивая узкий и широкий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Английская Премьер-лига: какие клубы соревнуются в ней до мая, почему эти матчи интересны фанатам со всего мира

Особенности тренировок на турнике с узким и широким хватом

Если хочется тренировать области мышц вдоль позвоночника и грудные, то практикуют узкий хват. Это когда кисти рук располагаются почти впритык. Мужчинам часто хочется, чтобы их спина сделалась шире за счет рельефных мышц. Для этого подойдет турник, рассчитанный на широкий хват или мультихват. Руки при таких упражнениях располагают на сантиметров двадцать шире плеч. Эти занятия укрепляют верхние широкие спинные мышцы. Они придают силуэту v-образную форму, считающуюся эталоном для мужского телосложения.

Турник мультихват из магазина Sport Centr

Турник «три в одном» именуют иначе мультихватом. Это профессиональная модель, при наличие которой доступны узкий, классический и широкий хват. Помимо этого, можно освоить обратное и параллельное подтягивание. Еще это подходящее снаряжение для упражнений на пресс. Такие турники легко помещаются дома или в небольших залах ограниченной площади. Современные модели удобны за счет мягкого покрытия на подлокотниках и ручках. Спинка в них регулируемая. Поэтому занятия на турнике будут доступны всей семье: мужчине, женщине и даже ребенку при поддержке взрослого.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему стоит отдать ребенка в футбол?