Какие правила футбола касаются поддержки оптимального микроклимата на стадионе: подробности

0
91

Содержание

Большие помещения требуют особо мощной системы вентиляции для поддержания подходящего микроклимата. Это касается не только торговых центров и производственных цехов. Существуют определенные нормативы в отношении крытых футбольных стадионов. Поэтому про футбол правила читают не только, касающиеся непосредственно игры. Чтобы она происходила в комфортных условиях, спорткомплекс продумывают с точки зрения вентиляции. Что именно учитывают в данных требованиях:

  1. комфортное нахождение людей;
  2. обогрев здания в холодный сезон;
  3. мощные профессиональные приточно-вытяжные установки с производительностью в зависимости от площади объекта;
  4. утилизация теплого воздуха, продуманная рационально;
  5. возможность применения в системе водяного нагревателя.

Система вентиляции стадиона без утилизации теплоты

В системах вентиляции может двигаться воздух по нескольким схемам, в зависимости от выбранной модели оборудования. Но в обоих случаях происходит его забор снаружи здания. Далее его искусственно направляют в помещение. Для этого задействуют мощный приточный вентилятор. Нагреватель в системе может быть электрическим или водяным канальным. Чтобы вместе с воздухом на стадион не проникла пыль и выхлопы заводов, машин, в установке имеется фильтр. За состоянием микроклимата постоянно автоматически следит датчик дифференциального давления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что развивает футбол в детях:

Какое оборудование применяют на стадионах в системах вентиляции

Приточно-вытяжные установки производят и на территории России. Это приемлемая по стоимости альтернатива западным аналогам. И она надежнее китайского оборудования. При выборе поставщика вентиляционного оборудования обращают внимание на его репутацию на рынке и опыт. Важно, чтобы в его каталоге имелся товар российских и иностранных брендов. Например, хорошо себя зарекомендовала итальянская трубная изоляция, но у нее есть бюджетный аналог из России.

Отличия установок с водным и электрическим теплоносителем

После датчика давления в системе без утилизации теплоты располагается заслонка для воздуха. К ней присоединен специализированный привод. Чтобы приточный воздух был заданной температуры, его обследует еще один датчик. Система без утилизации теплоты с водяным нагревателем устроена сложнее, чем с электрическим. Обе такие схемы задействуют в поддержании микроклимата на стадионе. Например, там нужен привод с опциями для водяного нагревателя. С электрическим данная деталь отсутствует. Кроме того, должен быть термостат, защищающий от обмерзания трубы.

Какие варианты климатических систем обычно выбирают для футбольных стадионов

В целом оборудование для стадиона, поддерживающее определенный климат, бывает на различных теплоносителях. Это может быть вода или электричество. Бывают установки с теплоутилизатором и без него на обоих вариантах теплоносителя. Широко распространены модели с рециркуляцией воздуха. В них на стадионах применяют воду. Также применяют установки с пластичными рекуператорами, работающие на той же среде. Раздельная система вытяжки и притока может использовать в качестве теплоносителя газ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем полезны упражнения на шведской стенке