Какие бывают мотокуртки: на что обращают внимание при их подборе

0
425

Содержание

Ранее мотокуртки ассоциировались преимущественно с кожаными байкерскими косухами. Однако появились виды прочного текстиля, которые служат не меньшей защитой от травм, царапин и ветра. Из них куртка для мотоцикла смотрится не менее брутально и стильно. Она может быть с капюшоном или без него. Съемный подклад позволит носить такой верх в разные сезоны, даже при похолодании. Это особенно важно, учитывая, что мотоциклист сталкивается с большими порывами ветра, чем пешеход или автовладелец.

Какие еще бывают мотокуртки:

  • с мембраной (она не пропускает влагу даже в ливень);
  • сетчатые для жаркой погоды;
  • женские модели;
  • городские;
  • с защитными вставками.

Современный текстиль, не уступающий по плотности коже

Ранее текстиль едва ли мог соперничать по прочности и плотности с натуральной кожей. Но сегодня большинство мотокурток производят именно из него. Это подходящий вариант для мотоциклистов, не использующих материалы животного происхождения по идейным соображениям. Летом из текстиля покупают сетчатые модели. Они продуваются и не дают вспотеть под жарким солнцем. Осенью выбирают варианты поплотнее, в том числе, с теплым плотным подкладом. Удобнее всего, если он съемный.

Какого размера брать куртки мотоциклистам

Размер мотокуртки может отличаться от того, что байкер носит в повседневной жизни. Это связано с тем, что под нее еще иногда носят черепаху. Таким образом мотоциклист максимально обезопасит себя от травм. Обычно черепаху надевают под куртку без вставок или из не самого плотного и жесткого материала. Однако некоторые владельцы байков предпочитают покупать что-то одно. В этом случае они выбирают куртки того же размера, что и для повседневной носки.

Кожаные куртки и комбинированные модели

Натуральная кожа может быть совершенно разной по толщине, фактуре и способу выделки. Для мотокуртки подойдет плотная и жесткая. Например, толщины 1,1 мм достигает кожа кенгуру или вола. Если же водитель мотоцикла не боится нагрузки, он может приобрести кожаную куртку до 3 мм толщиной. Однако по весу это изделие будет удобно не всем. Например, женщинам такие модели редко подходят. Современный вариант может включать и кожу и эластичный текстиль. Они идеально сидят на любой фигуре.

Чем туристическая экипировка отличается от городской

Мотокуртки бывают городскими и туристическими. Городские обычно шьют из текстиля. Они короче, чем предназначенные для долгой непрерывной езды. По функционалу эта одежда такая же, как туристическая. У нее много карманов для всего необходимого. По стилю городская модель кажется спортивнее.

Туристическую обычно шьют из полиэстера. Это не промокающий материал, способный защитить от небольшого дождя. Хотя от ливня убережет только мембрана. Из не пропускающего воду материала обычно делают подкладки туристических курток. При этом удобно, если они расстегиваются в зонах вентиляции, подобно сноубордическим. Однако эксперты говорят, что в туристических моделях не достаточно защищен позвоночник. Соответственно, под них целесообразно надевать черепаху. Еще бывают модели с возможностью замены внутренних вставок.