Футбольный клуб «Луч» Владивосток: чем он знаменит в среде болельщиков

0
674

Содержание

Владивосток стоит обособленно от других городов страны. Даже его главный футбольный клуб называют «дальневосточниками». Большинство жителей города болели за «Луч». Эта команда играет еще с 1958 года. За долгий срок существования у нее появилось множество болельщиков, многие из которых не меняют любимого коллектива всю жизнь. Недавно у «тигров» появился известный спонсор, уважаемый в спортивных кругах. 1 win поможет своим подопечным поехать на матчи в другие города и принять соперников на своей территории.

Чем знаменит клуб «Луч» из Владивостока:

  1. играет на местном стадионе «Динамо»;
  2. был основан в мае 1958 года;
  3. в 2006 году занял почетное седьмое место на чемпионате страны;
  4. поддерживает детскую футбольную организацию «Лучики»;
  5. желто-синяя эмблема с тигром.

Почему «Луч» был расформирован

В 2020 году болельщиков из Владивостока потрясло неприятное известие. Игроки из профессиональных спортклубов Приморья больше не могут заключать контракты из-за распространения коронавируса. Для игроков «Луча» это стало настоящей трагедией. Без возможности получать спонсорскую помощь и играть, они стали банкротами. Поэтому Арбитражный суд в 2021 году вынес им данный вердикт на законном основании. Ребята из юношеской команды, подопечные «Луча» перевелись в местную КСШОР.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интер, состав команды, расписание: почему за итальянскую команду болеют многие россияне

Сине-желтая эмблема, с которой клуб едва ли вернется

Однако болельщики луча продолжают помнить любимую команду и охотно покупают ее символику. На тематических форумах и личных встречах они обмениваются лозунгами «Луч жив». Хотелось бы верить, что их любимый спортклуб вновь обретет былой статус при помощи нового спонсора, знаменитой букмекерской компании. Она решила поддержать расформированный клуб, в возвращение которого на стадион верят многие жители Владивостока. Однако в свете последних событий в Украине цвета «Луча» могут посчитать излишне политизированными. Возможно, команда вернется на родной «Динамо» с другими цветами эмблемы.

Красивая победа «Луча» в матче с «Оренбургом»

До коронавирусной эпидемии у «Луча» была активная карьера. В 2018 году данный клуб участвовал в символической сборной. Ее составили по итогам двадцать седьмого тура в первенстве страны. Команда играла на собственном поле против приезжего коллектива из Оренбурга, названного в честь родного города. Тогда защитник Сергей Цуканов был новичком в составе «тигров». Помимо него, за «Луч» играл Сергей Пономаренко. Цуканов особенно отличился, отдав 82% точнейших передач. В Итоге «Луч» обыграл «Оренбург» со счетом 1:0.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие матчи КХЛ можно будет увидеть в ближайшее время вживую: подробности

Как участвовали фанаты «Луча» в жизни любимого клуба

Болельщики «Луча» не просто посещали все игры любимой команды. Они помогали ей собственными силами. Это особенно важно суровой дальневосточной зимой, когда стадион «Динамо» покрывается снегом. Перед матчами болельщики записывались в волонтеры, чтобы убрать прочный наст. Во Владивостоке суровый климат, и снег мог выпасть даже в марте в небывалом для остальной страны количестве. Поэтому к первым играм на открытом поле «Динамо» очищали от белой корки фанаты «Луча».  Остается надеяться, что при помощи спонсора клуб возродится и будет играть на «Динамо» в ближайшее время.