Движение – жизнь!

0
2556

Содержание

Основу человеческого тела составляют скелет и мышцы, которые приводят тело в движение. Все вместе составляет опорно-двигательный аппарат. Влиянию состояния мыщц на здоровье и состояние человека посвящения статья про тренировки.

Зачем организму необходимы физические нагрузки

Начиная с рождения, каждый индивидуум развивается и растет. Чтобы мышцы увеличивались в размерах и набирали силу, они должны регулярно двигаться. Это обязательное условия их физического развития и последующего поддержания кондиций. В детском возрасте ребенок постоянно находится в движении. От этого он испытывает удовольствие. И наоборот, ограничение в физических нагрузках воспринимается им как дискомфорт.

У взрослых ситуация другая. Потребность в движении на рефлекторном уровне уже утрачена. А работа и повседневная жизнь в большинстве случаев не требуют физических усилий. В результате ограничение двигательной активности приводит к гиподинамии. Внешне это проявляется как атрофия мышц и ослабление ряда функций организма в том числе и сердечно-сосудистой системы. Даже небольшие физические нагрузки (подъем по лестнице, ускоренная ходьба) приводят к сердцебиению и одышке. Решением проблемы являются физкультура и спорт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Индивидуальный тренер по фитнесу: чем он удобнее групповых занятий

Методы поддержания физической формы организма

Основным способом достижения этого является занятие физкультурой. Ключевым словом здесь является культура. Результаты будут лишь в том случае, когда это превратится в устойчивый образ жизни. Для большинства людей однообразные физические нагрузки скучны и утомительны. Это можно разнообразить, внося в занятия элементы соревнования. В этом случае появляется азарт.

Еще один подход предполагает организацию спортивных игр. Наконец, физические упражнения можно выполнять в группе под ритмическую музыку. Это – аэробика. Здесь внешние обстоятельства заставляют человека шагать в ногу, как и все. Конечно, физические тренировки можно проводить и в одиночестве. Но это не только скучно. Интенсивность и длительность нагрузок необходимо контролировать. Особенно это важно, если есть проблемы со здоровьем или возрастом. Квалифицированный тренер всегда скорректирует нагрузки и не допустит крайностей.